(044) 334-51-20
Заказать звонок

Введите Ваш номер телефона

Вам скоро перезвонят

  • Фильтры для воды 💧
  • Полезные материалы
  • Как часто менять картриджи в фильтре обратного осмоса?

  • Как часто менять картриджи в фильтре обратного осмоса?

    16 июля 2021

    Обычно инструкция по эксплуатации дает нам информацию о том, что картриджи нужно менять каждые 3-6 месяцев. К сожалению, сегодня состояние воды в водопроводе оставляет желать лучшего, поэтому этот фактор вносит свои коррективы в частоту замены картриджей.


    Если мы говорим про обратный осмос, мы должны понимать, что основной рабочей силой такого фильтра является мембрана. Если у неё закончился срок эксплуатации, тогда необходима немедленная замена. Обычно мембрана обратного осмоса забивается такими механическими примесями как песок, ил или ржавчина. Для обеззараживания воды используют хлор, повышенное содержание которого также пагубно воздействует на мембрану. Уровень именно этих примесей определит длительность работы картриджа. Для обратного осмоса используется обычно два набора картриджей:

    • Картридж для глубокой очистки от механических примесей (состоит из одного угольного брикета и двух фильтров из вспененного полипропилена);

    • Картридж для глубокой очистки от хлорорганических соединений (состоит из двух угольных брикет и только одного вспененного полипропилена).

    В простых системах очистки (таких как фильтр кувшины) менять нужно только сам картридж, который забился. Но в системах обратного осмоса частота замены всех фильтрационных элементов отличается:

    • картриджи предварительной очистки нужно менять раз в три месяца;

    • мембрана должна меняться раз в год;

    • минерализатор и пост фильтр - раз в полгода.

    Советуем каждый месяц проверять состояние картриджа в системе оборота осмоса, чтобы обеспечить безопасность очистки и не допустить протечек.


    Возможно ли самостоятельно заменить картридж в системе обратного осмоса?

    На первый взгляд система обратного осмоса достаточно сложная по своей структуре, однако использую инструкцию, заменить картридж можно самостоятельно. Специалисты магазина vodavdom.ua советуют следующую последовательность действия:

    1. Перекрыть кран на бак и кран на подачу холодной воды;

    2. Открыть кран фильтра и слить воду, чтобы снизить давление в системе;

    3. Найти колбу, в которой находится фильтр, предназначен для замены;

    4. Открыть колбу, в которой находится необходимый нам картридж;

    5. Вытянуть картриджи и промыть корпус системы водой;

    6. Установить новые картриджи и проверить целостность уплотнителей;

    7. Установить первые два картриджа от входа воды. Третью колбу оставить пустую (для промывания угольного картриджа);

    8. Промыть предыдущие картриджи (отсоединить трубку, которая соединяет третью колбу и четырехходовой клапан → в емкость для слива воды направить трубку → открыть подачу воды → слить до 10 литров воды → перекрыть подачу воды → восстановить подключение к четырехходовому клапану);

    9. Запустить фильтр (открыть подачу воды → открыть кран на резервуаре для хранения воды → убедиться в отсутствии протечек).