(044) 334-51-20
Заказать звонок

Введите Ваш номер телефона

Вам скоро перезвонят

  • Фильтры для воды 💧
  • Полезные материалы
  • Зачем нужен минерализатор в системе обратного осмоса?

  • Зачем нужен минерализатор в системе обратного осмоса?

    05 июня 2018

    Метод очистки воды обратным осмосом представляет собой практически полную очистку воды от всех растворённых в ней веществ и загрязнений, до 99,8% примесей удаляется, в том числе бактерии и вирусы. Сам принцип работы не позволяет проходить сквозь мембрану обратного осмоса ничему кроме молекул воды, ведь размер пор мембраны всего 0,0001 микрон. При подаче воды на мембрану под давлением - она выступает своеобразным ситом с очень мелкими ячейками (0,0001 мкм), абсолютно чистая вода, вернее ее молекулы проходят сквозь эти ячейки, а все загрязнения образуют концентрат который сливается в дренаж. Вода является отличным растворителем, это обусловлено ее размерами и физическими свойствами. Из-за очень маленького размера большее количество молекул воды могут окружить молекулу растворяемого вещества, благодаря этому вода и может быть минеральной, просто в ней много растворённых минеральных веществ. Однако вода после системы обратного осмоса состоит, если так можно сказать, только из воды, однако на ряду с вредными загрязнениями из нее удаляются и полезные минералы. Тут главное понимать, что соотношения вредных и полезных веществ в нашей водопроводной воде далеко не в сторону полезных. Никакой кальций с магнием не перевесит на чаше весов загрязнения хлором и органическими загрязнениями.

    На самом деле потреблять ежедневно высокоминерализированную воду не совсем полезно, перенасыщение минералами тоже может принести вред здоровью, так же, как и их недостаток в рационе питания. Именно поэтому нельзя постоянно пить лечебные минеральные воды, там слишком большое содержание минеральных веществ от 10 г/л. Использование лечебных минеральных вод без контроля врача также чревато передозировками, их нужно употреблять курсами в строгом соответствии с назначениями. При потреблении большого количества воды насыщенной минералами могут возникнуть проблемы с почками и суставами. Наиболее оптимальной питьевой водой для ежедневного использования является вода очищенная от всех загрязнений, ведь человек получает практически все необходимые полезные вещества с пищей при сбалансированном питании. Некоторые люды утверждают, что вода очищенная от минералов несет вред человеку, так сказать вымывает минералы из организма, это полная глупость. Человеческий организм отлично сбалансированная система и он сам прекрасно справляется с регулировкой необходимого количества полезных веществ. Вывод минералов из организма происходит постоянно с отходами жизнедеятельности, необходимо лишь пополнять их запас. Как говорилось выше, большинство необходимых минеральных веществ человек получает из пищи, к примеру в 100 граммах твердого сыра содержится от 800 до 1200 миллиграмм кальция, при суточной потребности взрослого человека в 1000 миллиграмм кальция.

    Если минералы в воде не являются обязательными веществами, зачем вообще нужен минерализатор в системах обратного осмоса? В основном для улучшения вкуса воды, ведь мы привыкли к питьевой воде в которой есть хоть минимальное количество минералов которые и придают воде приятный вкус. Для решения этой проблемы и были разработаны специальные картриджи минерализаторы, они наполнены сбалансированным составом природных минералов и повторяют природный процесс насыщения минералами, очищенная вода проходит сквозь слой минералов и благодаря своим свойствам растворяет в себе необходимое их количество. При этом не происходит перенасыщения минеральными веществами и вода приобретает приятный вкус. Такую воду рекомендуется употреблять только для питьевых целей, ведь во время приготовления пищи на очищенной воде, минералы поступают в нее из продуктов. Для разделения воды на очищенную и насыщенную минералами системы обратного осмоса комплектуются специальным краном, и вы легко можете набрать воду как для приготовления пищи, так и просто для питья.

    В итоге, после установки обратного осмоса с минерализатором вы всегда будете обеспечены чистейшей водой для готовки, и минерализованной, вкуснейшей водой для питья!