0 (800) 301-399 (044) 392-03-99
Заказать звонок

Введите Ваш номер телефона

Вам скоро перезвонят

  • Фильтры для воды 💧
  • Полезные материалы
  • Значение минералов в организме человека

  • Значение минералов в организме человека

    16 июля 2021

    Минералы - это неорганические соединения, которые образуются в недрах земли. Минералы играют чрезвычайно важную роль в организме каждого человека. Благодаря им организм перерабатывает пищу в энергию и происходит регенерация всех клеток. Около 4% массы тела человека составляют минералы. Их присутствие является жизненно необходимым элементом для нормального функционирования организма. Все полезные вещества и минералы мы получаем из пищи. Наиболее наш организм нуждается в таких макроэлементах как: кальций, фосфор, магний, натрий, калий и хлорид. Все эти необходимые вещества мы в полной мере получаем именно из продуктов питания. Что касается воды, все немножко по-другому.

    На самом деле вода содержит как органические, так и неорганические минералы. Неорганические соединения в большом количестве могут быть вредными для здоровья, так как имеют свойство накапливаться и могут стать токсичными. Самый большой вред наносят соли кальция. Они могут накапливаться и откладываться в мочевыделительной и желчной системах в виде камней. Вследствие длительного воздействия определенных токсичных элементов возможно развитие раковых опухолей. В свою очередь органические минералы не токсичны и безопасны для организма. Поэтому стоит с осторожностью употреблять родниковую или водопроводную воду без использования фильтра для воды.


    Какие полезные минералы содержит вода?

    Конечно, вода имеет в своем составе все необходимые нам минеральные вещества. Однако их количество небольшое. К примеру, для того, чтобы получить необходимое количество натрия нам нужно выпить 120 л воды. 

    Рассмотрим подробнее, какие минералы присутствуют в воде:

    • Кальций. Укрепляет кости и зубы, а также снижает уровень холестерина в крови.

    • Магний. Улучшает работу сердца и помогает нам усваивать углеводы. Недостаточное количество магния приводит к ухудшению работы почек.

    • Калий. Помогает сохранить коже эластичность. Недостаток этого элемента приводит к нарушениям работы нервной системы.

    • Натрий. Один из основных составляющих всех тканей и костей. Дефицит натрия может вызвать частые головные боли и утомляемость.

    • Железо. Элемент, который помогает поддерживать иммунитет на высоком уровне. Его недостаток грозит гастритом и анемией.

    Итак, минералы в большей степени присутствуют в пище, чем в воде. Тут возникает вопрос, как сделать воду полезной? Настолько чтобы получать из нее только те минералы, которые нам необходимы. Ответ - никак. Те производители, которые уверяют вас в том, что их системы очистки способны задерживать только вредные примеси, а полезные минералы оставить - просто врут. Хорошие системы очистки удаляют из воды все, делая ее просто чистой, а не обогащенной суточной дозой необходимых элементов. Поэтому наличие минералов в воде, которую вы потребляете, не является обязательным условием или залогом здоровья.

    Самое главное - пить чистую воду, которая не имеет в своем составе опасных примесей. И конечно употреблять пищу богатую витаминами и минералами. Магазин vodavdom.ua предлагает приобрести очистительную систему у нас, так как качество наших устройств на порядок выше, чем в других производителей. Употребляйте только чистую воду и будьте уверены в своем здоровье.